Dernière mise à jour effectuée le 18 JUILLET 2012

Le déroulement de ces championnats

La liste des équipes qualifiées: CLIQUEZ!

Le TIRAGE des POULES: CLIQUEZ!

Les PHOTOS des équipes qualifiées: CLIQUEZ!

Les résultats en direct sur le site de la FFPJP CLIQUEZ!


Les résultats en direct sur le site de la FFPJP CLIQUEZ!

Revoir la finale grâce à la web TV:

Finale Championnat de France Doublette Mixte -... par FFPJP-WebTV

Revoir les autres parties filmées par la web TV:
CLIQUEZ!
Vidéos tirées du site de la FFPJP.


Dimanche 15 juillet

7h30, L'horizon sur l'Aubrac est bouché. Pourvu que Dame "Pluie" ne veuille pas participer aux parties finales!!
Les bénévoles sont déjà à pied d'oeuvre pour préparer ces phases finales.

Vous aurez en direct l'évolution des scores mène par mène (dans la mesure du possible), à partir des 1/8mes.

8h05, Web TV: partie entre FOULHAC AUDREY - CORTES SIMON ( LOT 46 ) / LOUIS KATIA - HARTUNG FREDERIC ( LORRAINE )

10h00, les 1/4 ne vont pas tarder à partir.

10h15, web TV COUPAYE BÉATRICE - LABRUE LUDOVIC / BRUN GWENAELLE - TREY DAVID

13h55, le tirage des 1/2 vient d'avoir lieu, alors qu'une petite pluie est venue faire peur à tout le monde. Mais le soleil a pris le dessus.
La web TV va retransmettre FOULHAC AUDREY - CORTES SIMON / SAUNIER CHRISTINE - ROCHER DYLAN.

14h00, c'est parti pour les 1/2!!!

15h22, annonce présentation finale 16h00, en attendant une animation par une troupe folklorique locale: "Lo Bourreïo d'Olt".


15h50, les parapluies s'ouvrent .... Pourvu que ...

16h00,
Ronde des bénévoles et du comité de l'Aveyron. Après toutes les parties qu'ils ont réalisé pour la bonne marche de ce championnat, ils méritent tous un titre honorifique.


16h10, ronde et présentation des finalistes, des officiels et des arbitres.
Passage de flambeau avec les futurs organisateurs la Loire Atlantique (Trignac).

16h30, "La Marseillaise" en préambule à la finale.
Echauffement puis lancé de bouchon par Monsieur le Maire d'Espalion.

Que le meilleur gagne!


17h45, on connait les vainqueurs!

Côté face

côté pile
"La valeur n'est pas marquée, mais quel talent!"

LES CHAMPIONS DE FRANCE





FINALE

COUPAYE BÉATRICE - LABRUE LUDOVIC (AQUITAINE)
contre
SAUNIER CHRISTINE - ROCHER DYLAN (ALPES MARITIMES 06)
0/4- 0/8 - 0/9 - 0/10 - 0/12 - 2/12 - 4/12 - 8me mène mal engagée par l'Aquitaine, tir au bouchon et annulation par Labrue 4/12 - 6/12 (avec manqué perdu, carreau à l'arrivée 2pts) - 6/13





1/2 de finale
FOULHAC AUDREY - CORTES SIMON (LOT 46)

contre
SAUNIER CHRISTINE - ROCHER DYLAN (ALPES MARITIMES 06)

0/3 - 0/7 - 2/7 - 2/8 - 5me mène mal engagée par les Alpes Maritimes, tir au bouchon et annulation par Rocher 2/8 - 3/8 - 6/8 - 10/8 - 10/11 - 11/11 - 11me mène mal engagée par le Lot, tir au bouchon manqué par Simon Cortès 11/13




CASSIN MAUD - HORN HENRI(CHER 18)

contre
COUPAYE BÉATRICE - LABRUE LUDOVIC (AQUITAINE)

2/0- 2me mène mal engagée par le Cher qui tire au bouchon et annule 2/0 - 3/0 - 6/0 - 6/2 - 6/8 - 8/8 - 8/12 - 8/13




1/4 de finale


terrain 1/2
CASSIN MAUD - HORN HENRI( CHER 18 )
contre
GOUTTE LUCILE - CARILLO HERVÉ ( LOIRE 42 )
0/1 - 0/2 -3/2 - 3/3 - 5/3 - 8/3 - 8/5 - 10/5 - 10/6 - 11/6 - 13-6


terrain 3/4
FOULHAC AUDREY - CORTES SIMON ( LOT 46 )
contre
HAURUT CLAUDINE - DUFOIX CHRISTOPHE ( GIRONDE 33 )
4/0 - 8/0 - 8/2 - 9/2 - 11/2 - 13/2


terrain 5/6


COUPAYE BÉATRICE - LABRUE LUDOVIC( AQUITAINE )
contre
BRUN GWENAELLE - TREY DAVID ( HAUTES PYRENEES 65 )
0/5 - 0/6 - 0/8 - 3/8 - 3/11 - 6/11 - 9/11 - 10/11 - 13/11
carton jaune à Labrue pour mordu au tir devant et derrière à la 3me mène.


terrain 7/8
SAUNIER CHRISTINE - ROCHER DYLAN ( ALPES MARITIMES 06 )
contre
BOUTELIER STEPHANIE - BOUTELIER ARNAUD ( NORD 59 )
3/0 - 3/2 - 6/2 - 6/4 - 6/5 - 8/5 - 13/5



1/8mes de finale

terrain 1
VENDANGE CHRISTELLE - VATINEL JEAN-YVES ( HAUTE NORMANDIE )
contre
COUPAYE BÉATRICE - LABRUE LUDOVIC( AQUITAINE )
4/13


terrain 2
BOUTELIER STEPHANIE - BOUTELIER ARNAUD ( NORD 59 )
contre
ROUSSEAU SÉVERINE - ROUSSEAU SÉBASTIEN( VAL DE MARNE 94 )
13/4


terrain 3
PHILIPPON CÉCILE - PHILIPPON JEAN-MARC ( AUBE 10 )
contre
SAUNIER CHRISTINE - ROCHER DYLAN ( ALPES MARITIMES 06 )
6/13


terrain 4
MAZEAU EMILIE - TREMBLEAU CHRISTOPHE ( LOIRET 45 )
contre
CASSIN MAUD - HORN HENRI( CHER 18 )
12/13


terrain 5
BRUN GWENAELLE - TREY DAVID ( HAUTES PYRENEES 65 )
contre
DELISLE AGNES - DELISLE CHRISTOPHE ( PYRENEES ATLANTIQUES 64 )
13/10


terrain 6


FOULHAC AUDREY - CORTES SIMON ( LOT 46 )
contre
LOUIS KATIA - HARTUNG FREDERIC ( LORRAINE )
13/2


terrain 7
PICHON MARTINE - VILLEGIER GILLES ( LIMOUSIN )
contre
HAURUT CLAUDINE - DUFOIX CHRISTOPHE ( GIRONDE 33 )
12/13


terrain 8
LISON MARIE FRANCOISE - CHAPEL JEAN-MICHEL ( MARTINIQUE 972 )
contre
GOUTTE LUCILE - CARILLO HERVÉ ( LOIRE 42 )
11/13




Samedi 14 juillet
Pas de poussière sur les terrains!!
La pluie de cette nuit a mouillé les aires de jeu.
Les bénévoles et le service technique de la mairie d'Espalion ont tout mis en oeuvre pour rendre les terrains praticables.
Heureusement, le soleil est de retour depuis le début des parties.
Les fiches de jeu ne sont ramenées au graphique qu'après la sortie des poules. Donc un peu d'attente pour les premiers résultats: deux parties minimum à jouer.

Il est 10h25, premières sorties de poules! 4 équipes sont qualifiées pour les 1/32mes. Allez sur le site de la FFPJP!

10h37, premier 1/32me Rathberger contre Mauduit.

10h49, Un outsider de marque sort de poule: Audrey Foulhac / Simon Cortès (tous les deux ont déjà eu le titre, voir l'historique).

Pour info, les terrains sèchent à vue d'oeil!

11h00, depuis une demi-heure, la web TV est en place!

11h20, excusez-nous pour notre chauvinisme mais les aveyronnais Dumoulin / Guilhem sortent premier de poule au dépends de Schopp / Grandet. C'est sur une tentative payante de tir au bouchon qui permet à Guilhem de faire 5 points sur la dernière mène et de gagner la partie 13/12!

11h55, les résultats affluent ...

12h00, coup de siflet de M. Laborie arbitre international.
Reprise à 14h00.

14h00, après un foie gras, aligot-saucisse, un cantal fermier ou un Ecir d'Aubrac, etc ... Difficile de se baisser! Mais, il faut reprendre les parties.
Il reste encore 28 équipes à sortir de poule.

Poule 12, Hess / Grassi et Albiger / Albiger ne sortent pas de poule.

14h35, en direct sur la web TV, va commencer Christine SAUNIER / Dylan ROCHER contre Ranya KOUADRI / Ahmed TAHARO.

15h00, la deuxième équipe aveyronnaise qualifiée pour les 1/32mes Joël MARTY / Marielle NICOULEAU.

15h05, après tirage au sort le terrain 4: tous les joueurs ont un contrôle de boule.

16h15, reste 16 1/32mes à se finir.


Rappel règlement: le contrôle se fait juste à la fin de la première mène.
Plusieurs terrains vont être contrôlés.
Bilan contrôle terrain 4: aucune anomalie. Reprise de la partie.

15h20, tirage au sort et contrôle alcoolémie fait par le médecin fédéral Roger Aullion, aucun joueur, ni joueuse positive.
Rappel règlement: le délégué est contrôlé aussi.

15h30, reste encore 8 équipes retardataires qui ne sont pas sorties de poule.

15h45, plus que 3 équipes à sortir de poule.

15h50, va débuter Rousseau / Rousseau contre KOZOHORSKY / Vincent sur la web TV.

15h55, premier 1/16me Boutelier / Bertin.

15h58, les derniers à sortir de poule GENRE-ROCHE - SUCHAUD.

16h17, plus que 15 1/32mes en train de se jouer, et en cours 4 1/16mes qui qualifieront les formations pour demain matin dimanche.

16h37, les deux équipes de l'Aveyron ont perdu contre deux belles formations Dumoulin / Guilhem contre Coupay / Labrue et Nicouleau / Marty contre Foulhac / Cortès.

16h53, premier qualifié pour dimanche matin Stéphanie BOUTELIER / Arnaud BOUTELIER.

17h40, Les champions de France en titre Fabienne Stocker et Kévin Lellouche tombent contre Catherine Pronost et Christophe Lecluse.
17h50, le choc du jour sur la WEB TV, GENRE-ROCHE/SUCHAUD contre SAUNIER/ROCHER.



18h41, 7 qualifiées pour demain.

18h45, beaucoup de spectateurs!


19h00, 10 qualifiées connues.

19h24, dernier qualifiée SAUNIER/ROCHER

Rendez-vous demain matin 8h00.

Sous les allées
Sous les allées
Web TV et terrains d'honneur
Web TV et terrains d'honneur

 

 

La planète pétanque est rivé sur ce championnat de France doublette mixte!

 

 

 

 

Les tribunes commencent à se remplir!

Les tribunes de cet après-midi
Les tribunes de cet après-midi
logo APE

 

           Ce site présentera le prochain championnat de FRANCE à pétanque en doublette mixte qui se déroulera en AVEYRON à ESPALION les 13, 14 et 15 JUILLET 2012.


           En collaboration avec la ville d'ESPALION, le comité départemental FFPJP de l'Aveyron et l'Amicale Pétanque ESPALION ont l'honneur d'organiser ce prochain rendez-vous.

 

           Dans les mois à venir ce site s'étoffera de nouvelles rubriques et s'enrichira en contenu. Vous pourrez suivre l'évolution de ce projet en visitant régulièrement notre site.

 

           Vous pouvez dès aujourd'hui, nous laisser vos commentaires via la rubrique Contact ou nous donner vos impressions sur le Livre d'or du site.

 

A très bientôt.